В Международном трибунале по морскому праву завершились публичные слушания об обязательствах государств по защите мирового океана в свете климатического кризиса

В Международном трибунале по морскому праву (МТМП) с 11 по 25 сентября прошли публичные слушания по Делу о консультативном заключении по запросу Комиссии малых островных государств по изменению климата и международному праву. Эксперты Центра внимательно следили за процессом в Гамбурге.

Комиссия призвала Трибунал признать выбросы парниковых газов загрязнением морской среды в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года и определить параметры обязательств государств по охране морской окружающей среды применительно к пагубным последствиям изменения климата, вызываемого антропогенными выбросами парниковых газов.

Согласно Конвенции, её участники обязаны принимать меры по предотвращению, сокращению и контролю загрязнения морской среды, при этом изменение климата или парниковые газы в документе не затрагиваются. Авторы запроса в Трибунал отстаивают позицию, что Конвенция ООН по морскому праву требует от её участников незамедлительно принять меры по сокращению выбросов парниковых газов и защите морской среды, уже пострадавшей от загрязнения CO2. При этом Комиссия добивается признания обязательности самых амбициозных целей по сокращениям.

Напомним, что Парижское соглашение нацелено на удержание прироста глобальной средней температуры намного ниже 2 °С сверх доиндустриальных уровней и приложение усилий в целях ограничения роста температуры до 1,5 °С. При этом по мнению Комиссии, объём обязательств стран должен определяться с учётом последних данных науки (в частности выводов Межправительственной группы экспертов по изменению климата): они заявляют, что это показывает необходимость удержания глобального потепления на уровне максимум 1,5 °С.

«Неопровержимые научные факты не поддаются сомнению: повышение температуры не должно превышать 1,5 °С, что требует быстрого и радикального снижения выбросов парниковых газов, в противном случае это приведёт к катастрофическим последствиям», — сказал в своём выступлении Пайам Ахаван, председатель Комитета правовых экспертов Комиссии.

Члены Комиссии надеются, что консультативное заключение МТМП побудит правительства принять более амбициозные меры по борьбе с изменением климата.

Более 50 государств, международных и неправительственных организаций ранее представили в Трибунал свои письменные позиции. Многие из них также выступили в ходе прошедших слушаний с устными заявлениями. Среди ключевых затронутых в них вопросов — консультативная юрисдикция Трибунала, определение охвата «загрязнителей», содержание обязательств по защите морской среды в свете изменения климата, соотношение Конвенции ООН по морскому праву и Рамочной конвенции ООН по климату.

Почему этот процесс особенно важен? МТМП является одним из трёх международных судебных органов, рассматривающих в настоящее время запросы о предоставлении консультативных заключений об обязательствах в связи с изменением климата. И хотя консультативное заключение Трибунала не будет иметь обязательной юридической силы, став первым (а пока МТМП дальше других продвинулся в рассмотрении заявления), оно может повлиять на рассмотрение «климатических» дел в Межамериканском суде по правам человека и Международном Суде и в целом на политические дискуссии по климату, количество и содержание национальных судебных споров, обращение к новым основаниям для предъявления жалоб и ранее не задействованным средствам их урегулирования и иметь иные далеко идущие последствия. 

Почитать материалы дела и посмотреть запись слушаний.

Другие новости