Сергей Ситников принял участие в заседании по вопросам правовой природы добровольных углеродных единиц

31 января — 1 февраля 2024 года в Вене состоялось совместное заседание Группы экспертов Комиссии ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ) и Рабочей группы Международного института унификации частного права (УНИДРУА) по вопросам правовой природы т. н. добровольных углеродных единиц (voluntary carbon credits, VCC). Эксперт Центра международных и сравнительно-правовых исследований Сергей Ситников принял участие в этом заседании.

Вниманию экспертов был представлен проект исследования о правовой природе VCC, подготовленный совместно секретариатами ЮНСИТРАЛ и УНИДРУА. Документ представляет собой комплексный обзор ключевых аспектов VCC и их обращения, включая их правовую природу, их регуляторный режим как товара или финансового инструмента, особенности имущественных прав на VCC, вопросы передачи VCC, возможность их использования в качестве средства обеспечения, порядок действий в случае несостоятельности участников рынка, а также некоторые аспекты применимого права.

Экспертные дискуссии по данным вопросам идут уже давно, и вынесение их на уровень ЮНСИТРАЛ и УНИДРУА может позволить в будущем сформировать основу для более широкой гармонизации регулирования. Предполагается, что исследование будет включать возможные подходы к ключевым аспектам существования и обращения VCC, которые могли бы быть учтены в разных странах в рамках работы над собственным регулированием. Так, в проекте исследования уже приводятся примеры подходов отдельных стран к регулированию VCC. Кроме того, ожидается, что Гаагская конференция по международному частному праву в рамках своей компетенции также подготовит исследование по вопросам частного права, применимым к VCC и их обращению.

В ходе обсуждения проекта исследования эксперт Центра сделал некоторые рекомендации по его доработке. В частности, были представлены предложения по уточнению понятийного аппарата (охват термина «система торговли выбросами» и проч.) и выводов в рамках исследования, касающихся углеродных активов, не являющиеся VCC. Также было предложено прояснить вопросы регулирования отношений между участниками реализации проектов совместного осуществления в рамках Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата и определения правового режима VCC в отдельных случаях (например, в случае переноса из одного реестра в другой) и иные.

Обновлённую по итогам обсуждения версию исследования планируется представить на рассмотрение государств — членов ЮНСИТРАЛ на 57-й сессии ЮНСИТРАЛ, которая состоится в Нью-Йорке с 24 июня по 5 июля 2024 года.

В продолжение совместного заседания 2 февраля состоялось отдельное заседание Рабочей группы УНИДРУА по вопросам правовой природы добровольных углеродных единиц. Основной целью заседания было обсуждение вопросов, связанных с выбором инструмента УНИДРУА, в рамках которого эта международная организация планирует рассмотреть вопросы частного права, применимого к обращению VCC. Участники предварительно поддержали разработку «принципов», которые позволят не только включить выводы, но и рекомендации по рассмотренным в них вопросам.

Центр международных и сравнительно-правовых исследований продолжит следить за процессом разработки этих важных документов.

 

Другие новости