Центр международных и сравнительно-правовых исследований и Всероссийское общество охраны природы подписали соглашения о сотрудничестве с Китайским фондом сохранения биоразнообразия и зелёного развития

25 октября состоялось торжественное подписание соглашений о сотрудничестве двух российских некоммерческих организаций — Всероссийского общества охраны природы и АНО «Центр международных и сравнительно-правовых исследований» — и Китайского фонда сохранения биоразнообразия и зелёного развития (CBCGDF).

Сотрудничество позволит сторонам обмениваться опытом и экспертизой по экологической проблематике как на национальном, так и на глобальном уровне, консультировать друг друга по вопросам перехода организаций на наилучшие доступные технологии, проводить совместные мероприятия и реализовывать проекты в области низкоуглеродного развития.

«Мы уверены, что сотрудничество с Китайским фондом сохранения биоразнообразия и зелёного развития будет способствовать развитию международного экспертного диалога и повышению качества принимаемых решений в области зелёного развития, дальнейшей популяризации значимости политики биоразнообразия. Формирование таких партнёрств является одной из ключевых задач Центра международных и сравнительно-правовых исследований, поскольку позволяет расширить исследовательские возможности нашей организации с опорой на лучшие мировые практики, а также придать дополнительный импульс интеграции ориентиров устойчивого развития в российскую правовую повестку», — заявила генеральный директор Центра международных и сравнительно-правовых исследований Екатерина Салугина-Сороковая.

Председатель Центрального совета Всероссийского общества охраны природы, посол доброй воли ООН Вячеслав Фетисов отметил: «Президент Российской Федерации совместно с Председателем Китайской Народной Республики выступили на 15-й Конференции сторон Конвенции ООН о биологическом разнообразии. Это стало знаковым событием, эпохальность которого сложно переоценить. Руководители стран сделали акценты на восстановлении экологических систем, сохранении, защите и развитии лесного фонда, развитии особо охраняемых природных территорий, сохранении и развитии биоразнообразия на нашей общей планете; определили базовые тренды зелёного развития экономики наших государств. Убеждён, только все вместе мы сможем решить проблемы загрязнения окружающей среды, потери биоразнообразия и изменения климата и обеспечить здоровое и счастливое будущее нашим следующим поколениям».

Отмечая долгую историю добрососедских отношений между Россией и Китаем, г-жа Сюн Ютун, заместитель генерального секретаря Китайского фонда сохранения биоразнообразия и зелёного развития, заявила: «Я очень рада видеть сотрудничество неправительственных организаций обеих стран, направленное на укрепление дружбы между нашими народами. CBCGDF, как ведущая организация по сохранению биоразнообразия в Китае, посвящает свою деятельность улучшению экологической цивилизации. Мы твердо верим, что вместе с ВООП и ЦМСПИ мы сможем добиться большего успеха в решении таких проблем, как изменение климата, утрата биоразнообразия, кризисы в области здравоохранения, подобные пандемии COVID-19, и построить лучшее и более «зелёное» будущее для всех народов на Земле и для наших грядущих поколений», — добавила г-жа Ютун.

Китайский фонд сохранения биоразнообразия и зелёного развития (China Biodiversity Conservation and Green Development Foundation) — экологическая неправительственная организация, содействующая сохранению биоразнообразия и развитию зелёной экономики с помощью науки и технологий. Всероссийское общество охраны природы — старейшая природоохранная организация России. Центр международных и сравнительно-правовых исследований — один из ведущих российских «мозговых центров», в фокусе внимания которого, в частности, вопросы устойчивого развития.

Другие новости