Центр международных и сравнительно-правовых исследований аккредитован в ЮНЕП

Центр международных и сравнительно-правовых исследований получил аккредитацию в Программе ООН по окружающей среде (ЮНЕП), а также статус наблюдателя в её руководящем органе — Ассамблее ООН по окружающей среде.

ЮНЕП — главный орган ООН в области окружающей среды. Он разрабатывает глобальную экологическую программу, содействует реализации природоохранной составляющей устойчивого развития в рамках системы ООН, участвует в развитии международных конвенций в этой области и сотрудничает с государствами и неправительственными организациями.

В рамках нового статуса Центр вошёл в состав основной группы по НКО (the NGO Major Groups), одной из самых влиятельных групп в UNEP, что даёт право Центру:

  • на этапе подготовки к сессиям Ассамблеи ООН по окружающей среде получать проекты рабочих документов и предлагать свои замечания;
  • участвовать в открытых заседаниях Ассамблеи ООН по окружающей среде и её вспомогательных органах, таких как Комитет постоянных представителей;
  • во время сессий присутствовать в качестве наблюдателя на пленарных заседаниях и министерских консультациях;
  • через Секретариат ЮНЕП рассылать письменные заявления правительствам и делать устные заявления во время дискуссий.

Мы очень рады, что одной из организаций, получивших статус аккредитации, стал наш Центр, и признательны Программе ООН по окружающей среде за доверие. 

Другие новости