Центр принял участие в 55-й сессии ЮНСИТРАЛ

С 27 июня по 15 июля 2022 года Центр в качестве наблюдателя принял участие в 55-й сессии ЮНСИТРАЛ, в рамках которой Комиссия подвела итоги деятельности за прошедший год. Комментарии Центра по рабочим документам были направлены в ЮНСИТРАЛ, включены в общий свод замечаний и озвучены экспертами Центра в ходе сессии. Кроме того, Центр активно оказывал экспертную поддержку делегации Российской Федерации по отдельным вопросам работы ЮНСИТРАЛ, рассмотренным на его 55-й сессии.

В первые дни было проведено резюмирующее рассмотрение подготовленного в рамках Рабочей группы VI проекта Конвенции о международных последствиях продажи судов на основании судебного решения. Текст был одобрен Комиссией и представлен Генеральной Ассамблее ООН для последующего принятия и проведения в Пекине в 2023 году церемонии подписания Конвенции. Рабочая группа VI ЮНСИТРАЛ в дальнейшем займётся разработкой нового международного документа по оборотным транспортным документам смешанной перевозки грузов.

Итогом Цифровой недели в рамках сессии (5-7 июля) стало принятие Комиссией разработанного Рабочей группой IV Типового закона ЮНСИТРАЛ об использовании и трансграничном признании управления идентификационными данными и удостоверительных услуг. Предполагается, что документ станет ориентиром для разработки внутреннего правового регулирования государствами, которые будут стремиться заранее определять, какие методы идентификации и способы оказания удостоверительных услуг будут считаться надёжными с учётом международных стандартов. Следующее заседание Рабочей группы IV планируется посвятить обсуждению Пояснительной записки к Типовому закону, а также продолжить работу по темам использования автоматизированных систем при заключении договоров и операций с данными.

7 июля также прошло параллельное мероприятие «ЮНСИТРАЛ и Право электронной торговли», организованное ЮНСИТРАЛ совместно с Министерством юстиции Республики Корея и Постоянной миссией Республики Корея в ООН при поддержке Регионального центра Азии и стран Тихоокеанского региона. В рамках этого мероприятия обсуждались вопросы регулирования электронной торговли на международном уровне, включая ВТО, региональными торговыми или специальными соглашениями. Отдельное внимание было уделено передовому Соглашению о партнёрстве в цифровой экономике Сингапура, Чили и Новой Зеландии (DEPA, см. исследование Центра о DEPA). Представители делегаций и эксперты поделились мнениями о том, как тексты ЮНСИТРАЛ обеспечивают правовую инфраструктуру для реализации договорённостей о цифровой торговле.

В оставшиеся дни сессии Комиссия заслушала доклады Рабочих групп, в том числе доклады Рабочей группы V по вопросам законодательства, применимого при производстве по делам о несостоятельности, и Рабочей группы III о ходе работы по реформированию системы урегулирования споров между инвесторами и государствами. Что касается последнего, одним из основных вопросов заседания стала разработка Кодекса этики арбитров, который изначально планировалось принять на этой сессии. Была выражена надежда на скорое завершение работы и принятие Кодекса на следующей 56-й сессии Комиссии, чтобы подходы, выработанные ЮНСИТРАЛ, стали скорее приниматься во внимание при рассмотрении споров между инвесторами и государствами.

В завершение Комиссия поручила Секретариату продолжить исследовательскую работу по устранению пробелов или препятствий в системе международного коммерческого права, которые были выявлены в ходе пандемии COVID-19, а также уделить внимание вопросам разработки документов ЮНСИТРАЛ и проведению мероприятий, посвящённых смягчению последствий изменения климата, адаптации к нему и повышению устойчивости к вызванным им потрясениям

Другие новости