Центр принял участие в первой сессии Межправительственного комитета по ведению переговоров по пластику (МКП-1) и Форуме заинтересованных сторон

26 ноября — 2 декабря 2022 года Центр в качестве наблюдателя принял участие в первом совещании Межправительственного комитета по ведению переговоров (МКП-1) по разработке международного юридически обязательного документа о загрязнении пластмассами, в том числе в морской среде, а также в Форуме заинтересованных сторон, приуроченном к МКП-1, в Пунта-дель-Эсте, Уругвай.

Форум заинтересованных сторон объединил представителей гражданского общества, коммерческого сектора, государств и научных кругов в пленарных дискуссиях и рабочих группах. Комментарии Центра были включены в общий свод предложений Форума, результаты которого были озвучены в рамках пленарного заседания МКП-1 29 ноября.

Первая сессия МКП заложила основу для разработки международного документа. Многие государства подтвердили намерение создать такой документ для защиты здоровья человека и окружающей среды от пластикового загрязнения. Кроме того, многие делегаты подчеркнули необходимость утвердить эффективные механизмы мониторинга и отчётности, обеспечить финансирование развивающимся странам. Подводя итоги обсуждений, председатель МКП посол Перу Густаво Меза-Куадра сказал: «Стало очевидно, что в разработке будущего инструмента мы уже видим множество точек соприкосновения».

Комитет попросил секретариат подготовить ко второй сессии документ, содержащий варианты элементов, которые войдут в юридически обязательный международный документ. Такой документ должен ориентироваться на подход, основанный на жизненном цикле пластмасс, формулировать цели, основные положения и обязательства, меры контроля или добровольные подходы, а также способы и средства их осуществления. Он может заключать в себе как обязательные к исполнению, так и добровольные меры. Документ, который будет подготовлен секретариатом, призван облегчить работу Комитета, не оценивая заранее, какое решение он может принять относительно структуры и положений будущего международного документа.

Следующая сессия МКП-2 состоится в Париже 22-26 мая 2023 года. Ожидается, что страны будут опираться на итоги сессии, прошедшей в Пунта-дель-Эсте, и приступят к переговорам по вариантам элементов международного юридически обязательного документа. Согласно пункту 1 резолюции 5/14 ЮНЕА, переговоры должны быть завершены до конца 2024 года.

В МКП-1 приняли участие очно и виртуально более 2500 делегатов из 147 стран, около 900 офлайн- и онлайн-участников присоединились к Форуму заинтересованных сторон. 

Другие новости