Завершился Климатический саммит Северной Америки

19-21 сентября 2023 года в Нью-Йорке прошёл Климатический саммит Северной Америки (North America Climate Summit) под эгидой некоммерческой организации International Emissions Trading Association (IETA). В работе Саммита принял участие и эксперт Центра международных и сравнительно-правовых исследований Сергей Ситников. 

В ходе Саммита был затронут широкий перечень вопросов, связанных с развитием углеродного рынка и углеродного регулирования как в Северной Америке, так и в ряде других юрисдикций (включая Европейский союз, Китай и иные).

Значительное внимание было уделено добровольным рынкам (особенно вопросам использования углеродных офсетов, в том числе в рамках корпоративных заявлений, или “green claims”), необходимости ужесточения требований к методологиям реализации проектов и к соответствующим программам (стандартам).

В очередной раз эксперты подтвердили и необходимость формирования гармонизированных методологий расчёта углеродоёмкости продукции: вопрос особенно важный в контексте планируемых и уже возникших национальных и региональных механизмов пограничной углеродной корректировки (более известных как ТУР) — а также гармонизации подходов к определению «цены на углерод» и её основных компонентов.

Кроме того, участникам Саммита был представлен пример успешной связи систем cap-and-trade штата Калифорния (США) и Квебека (Канада), отмечающей 10-летний юбилей.

Примечательно, что в рамках Саммита практически совсем не рассматривались вопросы формирования углеродного рынка в самом городе Нью-Йорке, включая, в частности, вступающее с 2024 года регулирование выбросов парниковых газов для владельцев ряда зданий, строений и сооружений.

В целом собравшиеся эксперты в сфере климатического регулирования, представители местных и международных (в т. ч. европейских) регуляторов и бизнеса обменялись мнениями и опытом в части развития национальных углеродных рынков, а также подтвердили тренд на их расширение по объёмам и охвату (как для т. н. обязательных (compliance), так и добровольных рынков) в ближайшей и среднесрочной перспективах.

Другие новости