Эксперт Центра принял участие в Азиатском климатическом саммите

Эксперт Центра Антон Цветов принял участие в ежегодном Азиатском климатическом саммите в Токио (Япония), организованном Международной ассоциацией торговли выбросами (International Emissions Trading Association, IETA) совместно с Международным энергетическим агентством (МЭА). Мероприятие собирает регуляторов, частный сектор, верификаторов, трейдеров и других участников международного углеродного рынка.

Дискуссии прошли на фоне новаций на региональных углеродных рынках, в том числе обнародования планов Индии по запуску регулируемой системы торговли углеродными активами, возобновления работы национальной офсетной системы в Китае, начала работы системы торговли квотами в энергетическом секторе Индонезии, а также разработки в Сингапуре критериев качества углеродных единиц для зачёта в счёт углеродного налога.

Было отмечено, что углеродные рынки находятся во фрагментированном состоянии, когда различия в регулировании делят мир на юрисдикции, в которых действуют значительно отличающиеся правила выпуска и обращения углеродных активов. Особое внимание было уделено перспективам запуска централизованного механизма Статьи 6.4 Парижского соглашения, который может потенциально стать золотым стандартом системы выпуска на углеродных рынках. Между тем добровольный рынок переживает момент активного саморегулирования, когда в отсутствие единых международных правил частный сектор вырабатывает стандарты качества углеродных единиц и подходы к формированию спроса на активы.


Другие новости