В Кении прошла шестая сессия Ассамблеи ООН по окружающей среде

С 26 февраля по 1 марта 2024 года в штаб-квартире Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) в Найроби прошла шестая сессия Ассамблеи ООН по окружающей среде (ЮНЕА-6) под председательством Марокко. В качестве подготовительного этапа ЮНЕА-6 с 19 по 23 февраля также проходило заседание Комитета постоянных представителей открытого состава, который является межсессионным вспомогательным органом Ассамблеи.

Страны обсудили, как укрепить многосторонние усилия в борьбе с изменением климата, утратой биоразнообразия и загрязнением окружающей среды. Представители Центра внимательно следили за ходом переговоров.

ЮНЕА — ведущий мировой орган, принимающий решения по вопросам защиты окружающей среды в сотрудничестве с 193 государствами-членами, представителями гражданского общества и деловых кругов. Ассамблея задаёт глобальную экологическую повестку, определяя стратегические направления деятельности ЮНЕП и вырабатывая политическое руководство для решения экологических проблем. Значимым результатом предыдущего заседания Ассамблеи в 2022 году стал запуск разработки будущего международного договора по борьбе с пластиковым загрязнением.

По итогам ЮНЕА-6 была принята Министерская декларация и 15 резолюций, нацеленных на решение наиболее острых экологических задач. Большинство из принятых резолюций касается вопросов, которые рассматривались на сессиях Ассамблеи ранее или охватываются конкретными многосторонними природоохранными соглашениями.

Так, в фокусе внимания итоговых решений находятся аспекты устойчивого обращения металлов и минералов, необходимых для перехода к низкоуглеродному развитию; вопросы управления водными ресурсами во взаимосвязи с энергетикой, продовольственной безопасностью и экосистемами. Также резолюции касаются усиления действий по борьбе с опустыниванием, песчаными бурями и загрязнением воздуха; управления химическими веществами и опасными пестицидами; защиты окружающей среды в период конфликтов и расширения регионального сотрудничества.

В Министерской декларации министры окружающей среды договорились о реализации многосторонних мер по преодолению экологических кризисов на основе ранее утвержденных глобальных целей в области изменения климата, биоразнообразия и загрязнения, включая Куньминско-Монреальскую глобальную рамочную программу в области биоразнообразия и Глобальную рамочную программу по химическим веществам.

По ряду вопросов странам не удалось прийти к консенсусу.

В частности, дебаты о климатической справедливости разворачивались вокруг неоднозначности самого понятия и необходимых действий стран. Изначальный проект резолюции был направлен на усиление помощи климатически уязвимым странам и мобилизации ресурсов для борьбы с изменением климата и его последствиями. Различные подходы к охвату концепции «климатическая справедливость», а также возможные пересечения с мандатом РКИК не позволили одобрить резолюцию и включить эту тему в повестку дня многостороннего сотрудничества в рамках ЮНЕП.

Продвижение использования природных решений (nature-based solutions, NbS) для поддержки устойчивого развития также не нашло достаточной поддержки. Проект резолюции предполагал создание экспертной группы для разработки стандартов и руководящих принципов для реализации экологических решений. Обсуждение, не приведшее к достижению консенсуса, было связано с неоднозначностью интерпретации и оценки эффективности таких технологий в свете опасений по возможному злоупотреблению концепцией NbS. Ранее ЮНЕА-5 уже отмечала потенциал природных решений в борьбе с изменением климата. При этом Ассамблея сделала оговорку о необходимости изучить эффект NbS, в том числе в долгосрочной перспективе, указывая, что NbS не заменяют необходимость быстрого сокращения выбросов парниковых газов, но могут усилить действия по адаптации и повышению устойчивости к изменению климата и его последствиям.

В заключительный день ЮНЕА-6 был презентован новый обзор Global Resource Outlook, информирующий о глобальных тенденциях в использовании природных ресурсов. В докладе даются конкретные рекомендации по переходу к модели устойчивого управления ресурсами, среди которых институционализация ресурсопользования в международной повестке и природоохранных соглашениях, установление количественных показателей по использованию ресурсов, увеличение налогов на добычу невозобновляемого сырья и другие.

Седьмая сессия Ассамблеи пройдёт с 8 по 12 декабря 2025 года в Найроби под председательством Омана.

Другие новости