Екатерина Салугина-Сороковая: необходимо выработать глобальные стандарты отчётности

Генеральный директор АНО «Центр международных и сравнительно-правовых исследований» Екатерина Салугина-Сороковая приняла участие в сессии «Раскрытие информации об устойчивом развитии: лучшие практики глазами международного инвестора» в рамках конгресса ECUMENE 2021. 

Она отметила, что в меняющемся мире регуляторным трендом становится soft law. Однако, несмотря на позитивность этой тенденции, уже сейчас очевиден ряд проблем. «Информация собирается на основе разрозненных методик и стандартов, представляется в форме, которую по своему усмотрению выбирает компания, верифицируется в соответствии с технологией третьей компании. В итоге инвестор не знает, насколько корректно компания предоставляет свои ESG-показатели и какой информации стоит доверять»,  пояснила Екатерина Салугина-Сороковая.

Она добавила, что новые правила раскрытия информации разрабатываются на разных уровнях, но не хватает рамок, в которые эти правила можно было бы вписать. «Тенденция относительно гармонизации различных подходов к оценке ESG-рейтингов, стандартов нефинансовой отчётности, которая существует в России и в мире, очень правильная. Необходимо выработать глобальные стандарты»,  сообщила эксперт.

Введение обязательного раскрытия нефинансовой отчётности абсолютно не оправдано, поделилась своим мнением в рамках сессии заместитель председателя правления Газпромбанка Елена Борисенко. С её точки зрения, это требует осознанности бизнеса. Необходима определённая зрелость, чтобы бизнес был готов говорить открыто с инвесторами, акционерами и со всеми участниками рынка не только о своих успехах, но и о своих проблемах.

Руководитель Sustainalytics Майкл Джентзи согласился с тем, что инвесторы и эмитенты сегодня хотят получить высококачественные глобальные согласованные стандарты. Однако спикер обратил внимание на то, что речь идёт не о гармонизации или унификации, а именно о согласованности стандартов. Он также заметил, что раскрытие может происходить в разных условиях и на разных уровнях, но основополагающий принцип, лежащий в основе обсуждаемого тренда, заключается в транспарентности. «Я понимаю, что эмитенты должны чувствовать себя комфортно, но мы всё равно должны раскрывать информацию о хорошем, плохом и злом. Если вы хотите иметь положительную репутацию среди инвесторов, сегодня недопустимо раскрывать только хорошую информацию»,  подчеркнул Майкл Джентзи.

О других важных принципах качественного раскрытия информации рассказала директор, руководитель направления по ответственному финансированию Кембриджского университета Элис Чэппл. По её словам, компании не должны находиться в вакууме собственных данных. Они должны чётко оценивать своё влияние на устойчивое развитие в целом и раскрывать материалы, связанные с глобальными точками отсчёта и целями устойчивого развития. «Сегодня картина очень динамичная, потому что меняется поведение потребителей, усиливается их давление, меняются сами правила. Так что инвесторам необходимо знать не просто о том, что важно для компании сейчас. Раскрытие информации должно также касаться будущего. Несомненно, сведения, касательно актуальных выбросов, очень важны. Но также важно, чтобы была определенная чёткость и ясность для инвесторов относительно того, какие могут быть риски в будущем. Данные на настоящий момент  это часть общей картины»,  резюмировала Элис Чэппл.

Ecumene 2021  первый международный конгресс по устойчивому развитию, посвящённый вопросам ответственного финансирования, который проходит при поддержке ООН в Москве. Центр международных и сравнительно-правовых исследований является соорганизатором мероприятия.

Другие новости