Центр принял участие в 44-й сессии Рабочей группы III ЮНСИТРАЛ

23 – 27 января 2023 года Центр в качестве наблюдателя принял участие в 44-й сессии Рабочей группы III ЮНСИТРАЛ. В рамках сессии были рассмотрены проект кодекса поведения (для арбитров и судей) и комментарии (A/CN.9/WG.III/WP.223) и документ об апелляционном механизме (A/CN.9/WG.III/WP.224 (документ на английском)). 

Рабочая группа III c 2017 года реализует предоставленный ей Комиссией широкий мандат на проведение работы по реформированию системы урегулирования споров между инвестором и государствами (УСИГ). Поэтапную работу над устранением проблем в области УСИГ, изначально оценённых Рабочей группой как вызывающие беспокойство, планируется завершить в 2026 году. Так, проекты Кодекса поведения арбитров и Кодекса поведения судей, на которые был разделён единый проект кодекса, с сопроводительным комментарием будут представлены Комиссии для рассмотрения уже в июле 2023 года.

Проект кодекса поведения находится в высокой степени готовности. Наиболее оживлённые обсуждения вызвали положения об ограничениях на одновременное выполнение нескольких функций. Мнения делегаций расходились — от введения полного запрета на совмещение должностей и установления периода ожидания продолжительностью не менее 10 лет до отказа от установления каких-либо ограничений. Успехом 44-й сессии можно считать появление многоступенчатого компромиссного решения об ограничении на выполнение нескольких функций. Также была высказана общая готовность делегаций обсудить альтернативную продолжительность периода ожидания, в частности, 6 месяцев, 1 год, 3 года и 5 лет. К окончательному решению этого вопроса Рабочая группа вернётся на следующей сессии в марте 2023 года.

Рассмотрение проекта положений о функционировании апелляционного механизма находится ещё в начальной стадии. Среди прочего внимание Рабочей группы на прошедшей сессии было сосредоточено на решении принципиальных вопросов: каким образом апелляционный механизм будет взаимодействовать с уже существующим механизмом отмены и признания недействительными арбитражных решений, какие существуют способы избежать возникновения трёхуровневой системы и возбуждения множественных производств и по какой модели должен быть создан апелляционный механизм.

В качестве возможных моделей на данный момент обсуждается целесообразность создания апелляционного механизма либо специально под рассмотрение конкретных дел (возможно, на базе существующих учреждений), либо в виде постоянно действующего механизма (в качестве автономного органа или в качестве второго уровня двухуровневого органа). По итогам обсуждения не было принято окончательных решений. Рабочая группа предложила Секретариату продолжить работу над положениями о функционировании апелляционного механизма, которые могут быть применимы независимо от выбранной позже модели его осуществления. Также члены Рабочей группы в своих выступлениях неоднократно призывали Научный форум принять участие в подробном изучении вопроса о том, как реализовать каждую из обсуждаемых моделей, каким образом они будут взаимодействовать с существующими механизмами пересмотра и как при этом будут обеспечена общая эффективность функционирования всей системы.

Центр продолжит активно следить за развитием работы в рамках Рабочей группы III и участвовать в обсуждениях в качестве наблюдателя. 

Другие новости