Комментарии Центра к материалам ЮНСИТРАЛ

12-13 июля 2023 года Комиссия ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ) проводит коллоквиум по изменению климата и праву международной торговли, в котором приняли участие эксперты Центра.

Коллоквиум ЮНСИТРАЛ был посвящён различным аспектам деятельности по предотвращению изменения климата, адаптации и повышения сопротивляемости к его последствиям, чтобы, помимо прочего, выявить пробелы и препятствия правового характера в рамках применимого регулирования, обсудить наиболее важные вопросы дальнейшего развития механизмов Киотского протокола и Парижского соглашения в контексте права международной торговли, а также сверить часы в вопросе работы различных межправительственных и неправительственных организаций в этой сфере.

В преддверии 56-й сессии ЮНСИТРАЛ, которая проходит в Вене, Центр в качестве наблюдателя направил свои комментарии к двум запискам Секретариата (A/CN.9/1120, A/CN.9/1120. Add.1), которые касались, среди прочего, терминологии углеродного рынка и различий в подходах государств — членов ЕАЭС к определению правового режима углеродных активов.

Комментарии Центра опубликованы среди документов для рассмотрения на 56-й сессии Комиссии.

Экспертами Центра было предложено в контексте общих усилий в области климата учесть разницу в подходах к определению правового режима углеродных активов, обратить внимание на ряд правовых проблем функционирования рынков углеродных активов, а также учесть эти и ряд иных аспектов в работе по гармонизации подходов для достижения указанных целей.

Результаты коллоквиума и документы ЮНСИТРАЛ будут рассмотрены Комиссией в течение третьей недели её сессии.

Другие новости