Александра Хлебнова рассказала о ключевых вопросах повестки COP28 и Глобальном подведении итогов

9 октября эксперт в сфере климатической политики Центра Александра Хлебнова приняла участие в круглом столе по устойчивому развитию и справедливому энергопереходу для нефтегазового сектора России, организованном АО «Зарубежнефть» совместно с Банком ГПБ (АО).

Представители нефтегазового сектора, экспертного и бизнес-сообществ обменялись мнениями относительно путей снижения углеродного следа и повышения «устойчивости» компаний и текущих тенденций мирового энергоперехода. Также состоялась дискуссия о возможных форматах деятельности нефтегазовых компаний на углеродном рынке, включая вопросы реализации климатических проектов, процесса покупки или продажи углеродных единиц, развития необходимой инфраструктуры.

Александра Хлебнова рассказала о ключевых вопросах повестки предстоящей 28-й Конференции Сторон РКИК ООН в Дубае (COP28), а также инициативах председательства ОАЭ. Так, большого внимания заслуживает Глобальное подведение итогов реализации Парижского соглашения (Global Stocktake). Напомним, что данный процесс обзора общего прогресса достижения климатических целей должен проходить каждые 5 лет и впервые завершится на COP28. Подведение итогов должно определить, в какой точке находятся страны в своих действиях в области климата, выявить пробелы и помочь совместно выработать решения по борьбе с изменением климата.

Предполагается, что решение по Глобальному подведению итогов будет обобщать ключевые идеи в области климатической политики и содержать рекомендации для стран относительно достижения целей Парижского соглашения. 4 октября Секретариат РКИК опубликовал сводный отчёт по возможным элементам выводов Глобального подведения итогов на основании материалов, представленных странами и наблюдателями.

Полный обзор Центра по основным вопросам повестки и переговорному процессу СOP28 доступен здесь.

Другие новости