Анастасия Басова рассказала об углеродном регулировании Индии

14 декабря эксперт Центра Анастасия Басова приняла участие в круглом столе «Опыт углеродного регулирования в иностранных юрисдикциях». Он был организован Международной торговой палатой  Всемирной организацией бизнеса (ICC Russia) на площадке АБ ЕПАМ при поддержке ОК РУСАЛ.

На круглом столе обсуждались вопросы регулирования в сфере устойчивого развития в странах АТЭС, формирования и развития углеродных рынков в таких юрисдикциях, как Индия, Китай и ЕАЭС.

Анастасия представила подробный обзор углеродного регулирования Индии на основании «климатической карточки» этой страны, подготовленной Центром, рассказала о его текущем статусе и перспективах развития, о российско-индийском сотрудничестве.

Было отмечено, что наиболее активными странами по реализации принципов ESG, в частности, по созданию законодательной базы для ESG-рейтингов, формированию зелёных инструментов на биржах, а также соблюдению нефинансовой отчётности являются Катар, ОАЭ, Саудовская Аравия и Малайзия.

По итогам прошедшей КС-28 участники обсудили вопросы формирования углеродных рынков. Так, было отмечено, что Китай перезапустил рынок CCER, Индия планирует сформировать регуляторную базу для национальной системы торговли выбросами (СТВ) к 2026 году, Турция примет закон по СТВ в рамках среднесрочного плана на 2024-2026 гг., однако сроки внедрения системы не уточняются.

Участники также говорили о взаимосвязи цифровизации и устойчивого развития, в частности, об использовании искусственного интеллекта в борьбе с изменением климата. И лидером по данному направлению, по общему мнению, является Китай.

Другие новости