Екатерина Салугина-Сороковая приняла участие в климатической сессии Евразийского женского форума

Генеральный директор Центра международных и сравнительно-правовых исследований Екатерина Салугина-Сороковая приняла участие в сессии «Роль женщин в решении климатических проблем», которая состоялась в рамках Евразийского женского форума. Она рассказала о трендах в области права, связанных с новой ценностной парадигмой устойчивого развития.

«История устойчивого развития на самом деле про смену мировоззрения, про смену ценностей, про выбор каждого из нас, который мы каждый день делаем. Мы как юристы, конечно, всегда изучаем регуляторику и судебную практику»,  отметила эксперт. Она рассказала о двух ключевых трендах в области права, которые отражают изменение ценностной парадигмы. «То, что происходит в климате, это очень интересно, потому что регулирование «сверху» есть: и на наднациональном уровне, и в отдельных юрисдикциях. Но оно на самом деле довольно рамочное. При этом ответственный бизнес объединяется в некие сообщества, которые встают, в том числе, под крыло ООН. Таким примером служат PRI  принципы ответственного инвестирования. И, по сути, они сами вырабатывают правила, которые на самом деле меняют мировую экономику»,  сказала Екатерина Салугина-Сороковая.

Другой тренд, о котором рассказала Екатерина, касается судебной практики. «Помимо того, что проактивно действует бизнес, молодое поколение действует ещё более активно. И что происходит в судебной практике? Молодёжь начинает отстаивать свои конституционные права  права на жизнь, на окружающую среду. В качестве примера можно привести Германию. Там истцами выступили борцы климатического движения, которым 18-20 лет. Они подали иск в Конституционный Суд Германии о том, что принятый закон о снижении выбросов СО2 ..., соответственно и государство устанавливает недостаточно амбициозные цели. Они хотели от государства большего. Они выиграли»,  пояснила эксперт.

Другие новости