Центр направил замечания к проектам документов Надзорного органа

Центр международных и сравнительно-правовых исследований направил в Надзорный орган по статье 6.4 Парижского соглашения свои предложения к документам по введению в действие механизма статьи 6.4.

Среди прочего эксперты Центра проанализировали требования к реализации климатических проектов, в частности, три подхода к определению базовых линий: наилучшие доступные технологии, бенчмарки и исторический подход.

Также в документах подробно обсуждается критерий дополнительности. Одним из спорных моментов является вопрос требования к проектам избегать продления срока службы высокоэмиссионных технологий и практик. По мнению экспертов Центра, такой фактор мог бы быть не критерием дополнительности, а одним из более широких требований к методологиям.

В целом эксперты Центра считают, что уже сейчас механизм в состоянии обеспечить высокое качество климатических проектов по статье 6.4. Для развития механизма целесообразно не усложнять его структуру, а упрощать доступ для всех компаний и стран.

После проведения обсуждений Надзорный орган по статье 6.4 направит итоговый текст Конференции Сторон, которая примет документ или направит его на дальнейшую доработку.

Другие новости