Эксперт Центра принял участие в научной конференции, посвящённой микропластику

Эксперт Центра Евгений Замятин принял участие в Первой всероссийской конференции «Микропластик в науке о полимерах», которая прошла 19-21 октября в Великом Новгороде.

По словам одного из организаторов конференции, члена-корреспондента РАН Сергея Люлина, идея проведения конференции возникла в ходе переговоров МПК-2 по разработке соглашения по борьбе с загрязнением пластиком в Париже, так как «участие науки, использование научных ресурсов и знаний в ходе разработки будущего документа практически не прослеживается».

Конференция была направлена на обмен знаниями в области токсикологического эффекта микропластика, загрязнения водных и наземных объектов, методов изучения проб, выявления пробелов в науке и её возможностей в борьбе с пластиковым загрязнением. Большинство спикеров обращали внимание на то, что микропластик находят в живых организмах и окружающей среде по всей Земле, но нет единства в определении понятий «микропластик» и «нанопластик»; нет достаточного понимания, как микропластик влияет на организм человека; отсутствует необходимая инфраструктура по переработке и утилизации вышедших из употребления пластиковых изделий; не выработано согласованных способов определения содержания микропластика в различных средах.

В ходе конференции оргкомитет и участники сформировали Декларацию о текущих подходах к пластикам и материалам, содержащим пластик, с учётом всех этапов их жизненного цикла. Декларация и её продвижение в российском и зарубежном научном сообществах призваны укрепить роль науки в разработке нового соглашения по борьбе с загрязнением пластиком.

В связи с соглашением участники подчеркнули, как важно поддерживать научные исследования и разработки, направленные на получение новых знаний о свойствах полимеров, их взаимодействии с окружающей средой, формировать новую культуру устойчивого потребления пластика, поддерживающую повторное использование, переработку и сбор вышедшей из употребления пластиковой продукции, и многое другое.

Другие новости