Эксперты Центра принимают участие во Второй встрече МПК по загрязнению пластиком под эгидой ЮНЕП

Эксперты Центра в качестве наблюдателей принимают участие во Второй встрече Межправительственной переговорной комиссии по загрязнению пластиком под эгидой ЮНЕП ООН. В этот раз участники обсуждали конкретные цели и обязательства, которые страны возьмут на себя в рамках «Конвенции по пластику». Соглашение станет новым юридически обязательным международно-правовым документом в области защиты окружающей среды.

Процесс разработки документа сталкивается с трудностями. Участники разошлись во мнениях уже на этапе формулировки цели соглашения: некоторые страны с крупными объёмами производства пластмасс настаивают на том, что соглашение должно касаться только борьбы с загрязнением пластиковыми отходами, тогда как страны, где пластиковая промышленность не играет решающей роли в экономике, настаивают на том, что необходимо не только бороться с загрязнением, но и запретить или максимально сократить производство, использование и торговлю пластиком. 

Более того, многие «антипластиковые» активисты обращают внимание, что дешевизна и большое количество пластика напрямую связаны с субсидиями на ископаемые виды топлива как основной ресурс для производства пластмасс и полимеров. Такой подход не нашёл поддержки стран-нефтепроизводителей. 

Важные аргументы звучали в защиту «полезного» пластика, который является недорогим и жизненно необходимым материалом для обеспечения базовых потребностей населения, например, в области здравоохранения и санитарии. Тогда как непродуманные запреты, ограничения или сокращения производства, экспорта и импорта первичных пластиковых полимеров несут в себе значительные социально-экономические риски.

Отдельные разногласия возникли по поводу некоторых терминов и положений, использованных в подготовительных документах, которые могут стать основой будущего документа. Страны просят разъяснений или исключений спорных и непрозрачных терминов и положений.
Разногласия, возникшие при обсуждении основной цели соглашения, получили дальнейшее развитие в разработке конкретных обязательств, подробнее о которых Центр планирует рассказать в отдельной аналитической публикации по окончании мероприятия.

Другие новости