Переговоры глазами экспертов: ЮНЕА-7
8-12 декабря 2025 года в Найроби (Кения) прошла Седьмая сессия Ассамблеи Организации Объединённых Наций по окружающей среде (ЮНЕА-7). В работе ЮНЕА-7 приняли участие представители более 170 государств, а также международных межправительственных организаций, аккредитованных при ЮНЕП неправительственных организаций (включая Центр международных и сравнительно-правовых исследований) и 30 секретариатов международных экологических соглашений.
Мы представляем взгляд исследователя по международному праву направления «Климат и экология» ЦМСПИ Алексея Никитина и эксперта ЦМСПИ Александра Солнцева на ход и переговоров и обзор принятых (и не принятых) по итогам сессии решений, в том числе министерской декларации и одиннадцати принятых резолюций, а также седьмого выпуска главного международного доклада по природоохранной проблематике — «Глобальная экологическая перспектива».
Работа на ЮНЕА-7 проходила по 4 кластерам, в рамках которых было рассмотрено 15 резолюций (4 были отозваны) и ряд организационных решений:
- природа и климат: природные пожары; массовое цветение саргассовых водорослей; глубоководные экосистемы; устойчивость коралловых рифов; ледники и криосфера; карстовые экосистемы;
- управление и право: ИИ; участие молодёжи; спорт и устойчивость планеты; экологические преступления; синергии международных экологических соглашений и их реализации;
- экономика замкнутого цикла, химические вещества, отходы и загрязнение: устойчивость к противомикробным препаратам; минералы и металлы; химические вещества и отходами;
- стратегические, бюджетные и руководящие органы: укрепление ЮНЕП; фонды и взносы; стратегия 2026-2029, программа работы и бюджет на 2026-2027 годы; о ЮНЕА-8).
Нищета и блеск многостороннего процесса
ЮНЕА-7 отметилась всего 11-ю резолюциями — это наименьшее число с 2017 года, когда состоялась третья сессия Ассамблеи. Но даже если сосредоточиться не на количестве, а на качестве итоговых документов, — к чему не раз призывали наиболее оптимистичные участники мероприятия — то даже в этом плане ЮНЕА-7 сложно назвать прорывной.
Тематической новизной отличаются только три резолюции — про спорт, искусственный интеллект и устойчивость к противомикробным препаратам — но и те не содержат особо глубоких выводов или далеко идущих предложений. Другие резолюции в основном ограничиваются тем, что в очередной раз признают важность соответствующих проблем, призывают участвовать в существующих международных инициативах и/или «принять меры» на национальном уровне, обычно весьма неопределённого рода и содержания. Некоторые из них все же дают осторожную надежду на более значимые подвижки в будущем, так как поручают подготовить доклад или созвать высокоуровневую встречу. Вместе с тем по ряду вопросов наблюдается скорее откат: формулировки, которые были многосторонне согласованы всего несколько лет назад, некоторыми странами теперь воспринимаются в штыки и потому вычищаются из текста.
Относительная слабость итогов ЮНЕА-7 вызвана целым рядом причин. В частности, переговоры осложняются недостаточным объёмом международной поддержки развивающихся стран, причём с приходом новой администрации в США ситуация только усугубилась. Эти страны нередко блокируют призывы к принятию конкретных мер на национальном уровне, когда считают, что не смогут этого сделать без международной поддержки. Кроме того, налицо нежелание многих стран подпускать ЮНЕП/ЮНЕА к координации ряда природоохранных вопросов, уже отчасти находящихся в ведении других структур (например, о сохранении глубоководных экосистем), хотя в такой координации во многом состоит смысл существования ЮНЕП/ЮНЕА. Сохраняющаяся геополитическая напряжённость также не упрощает стоящую перед Ассамблеей задачу.
И всё же в большинстве своём участники ЮНЕА по-прежнему верят в многосторонний процесс. Хотя США резко раскритиковали ЮНЕП/ЮНЕА за неэффективность и превышение мандата — в частности, за работу на климатическом направлении, которое США окрестили «климатическим спектаклем» (“climate change theater”) — эта радикальная позиция не получила поддержки. В мире были, есть и будут экологические проблемы, требующие согласованного ответа всего международного сообщества, поэтому многосторонний процесс останется востребованным, а ЮНЕА (или подобная ей площадка) — незаменимой.
Министерская декларация
Министерская декларация, по сути, сводит вместе ключевые итоги состоявшейся сессии и обозначает приоритеты многостороннего природоохранного сотрудничества на ближайшие годы. Декларация этого года призывает, среди прочего, укрепить сотрудничество по борьбе с загрязнением, продвигать устойчивое производство и потребление, содействовать справедливому переходу, увеличить объём международной поддержки для развивающихся стран, провести реформу международной финансовой архитектуры, чтобы привести финансовые потоки в соответствие с Повесткой дня на 2030 год. Декларация также подтверждает роль ЮНЕП как ведущего органа, задающего глобальную экологическую повестку, а также заявляет о своей приверженности разработке справедливого международного договора по проблеме загрязнения пластмассами, несмотря на пробуксовку этого процесса в последние годы.
Резолюция об устойчивости к противомикробным препаратам
Резолюция признает, что проблема устойчивости к противомикробным препаратам имеет экологическую составляющую. Она поручает Исполнительному директору ЮНЕП внести вклад в работу системы надзора за устойчивостью к противомикробным препаратам и их использованием (GISSA). Кроме того, она призывает страны принять меры по решению проблемы устойчивости к противомикробным препаратам и повышать осведомлённость о её экологических аспектах.
Это первая резолюция ЮНЕА, целиком посвящённая данному вопросу, хотя отдельные его упоминания можно встретить в резолюции ЮНЕА-3 «Окружающая среда и здоровье» 2017 года. Появление данного пункта на повестке дня Ассамблеи во многом вызвано повышенным вниманием к проблеме устойчивости к противомикробным препаратам со стороны международного сообщества в последние годы.
Резолюция об экологических аспектах искусственного интеллекта (ИИ)
Резолюция стала одним из наиболее значимых итогов ЮНЕА-7. Как и в ряде других случаев, ЮНЕА переняла проблематику ИИ у Генеральной ассамблеи ООН, которая в 2024 году создала рамочную основу для цифрового сотрудничества и управления искусственным интеллектом.
В резолюции впервые на глобальном уровне провозглашается необходимость минимизировать экологический след систем ИИ и при этом использовать все возможности для применения систем ИИ в природоохранных целях. В числе прочего резолюция призывает предоставить развивающимся странам поддержку в разработке и применении систем ИИ в природоохранных целях, а также поручает Исполнительному директору ЮНЕП содействовать межстрановому обмену знаниями об устойчивости систем ИИ, а также изучить выгоды и риски систем ИИ для окружающей среды и подготовить на этот счёт тематический доклад. Этот доклад, как представляется, послужит основой для принятия на уровне ЮНЕА дальнейших мер, связанных с экологическим измерением систем ИИ.
Резолюция о спорте
Тема спорта в контексте устойчивого развития впервые появилась в повестке дня ЮНЕА, хотя и встречалась до этого в работе Генеральной ассамблеи ООН.
Резолюция призывает страны рассмотреть вопрос о включении проблематики устойчивого развития в национальные стратегии развития спорта, уроки физической культуры. Она также призывает принять меры по минимизации экологического следа спорта и максимизации его положительного эффекта, в том числе в контексте спортивных мероприятий, спортивной инфраструктуры и обращения с отходами. Исполнительному директору ЮНЕП поручается обновить долгосрочную стратегию ЮНЕП по спорту и окружающей среде, принятую ранее в 2003 году.
Резолюция о коралловых рифах
Резолюция направлена на активизацию действий по повышению устойчивости коралловых рифов к изменению климата и другим угрозам. Она признает экологическое, экономическое и социальное значение коралловых рифов, которые служат пристанищем для четверти морского биоразнообразия в мире, дают средства к существованию более чем миллиарду людей, а также предоставляют экосистемные услуги стоимостью почти в десять млрд. долл. США ежегодно.
В числе прочего резолюция призывает страны включать вопросы сохранения и устойчивого использования коралловых рифов в национальное планирование и поручает Исполнительному директору ЮНЕП руководящие указания на этот счёт. Она также призывает страны предоставлять данные для мониторинга коралловых рифов и финансовые ресурсы для сохранения и устойчивого использования коралловых рифов.
Тематика коралловых рифов не нова: Генеральная Ассамблея ООН и ЮНЕА уже принимали резолюции по данному вопросу (в 2010, 2016 и 2019 годах). Кроме того, на международном уровне уже есть ряд инициатив (в том числе специализированный фонд), продвигающих сохранение и устойчивое использование коралловых рифов. Принятие данной резолюции отражает большое внимание международного сообщества к экосистемам этого типа ввиду их особой значимости.
Резолюция о реагировании на цветение саргассовых водорослей
Резолюция направлена на усиление глобальных мер реагирования на масштабный наплыв цветущих саргассовых водорослей, который признаётся серьёзной и нарастающей социально-экономической и экологической проблемой, прежде всего для Большого Карибского региона и Западной Африки. В ней признается негативное воздействие данного явления на здоровье человека, морское биоразнообразие, прибрежные экосистемы, туризм, рыболовство, средства к существованию и экономическое развитие, а также существенный дефицит финансирования и координации. Резолюция призывает страны признать проблему и усилить сотрудничество в области мониторинга и использования саргассовых водорослей. Она также поручает Исполнительному директору ЮНЕП подготовить доклад о принимаемых мерах по решению данной проблемы, а также созвать встречу на высоком уровне для её обсуждения.
ЮНЕП уже затрагивала данный вопрос в своём докладе 2021 года, а сама резолюция является кульминацией многолетних усилий стран пострадавших регионов добиться признания проблемы на высоком политическом уровне.
Резолюция о природных пожарах
Резолюция посвящена укреплению реагирования на природные и ландшафтные пожары в условиях роста их частоты, интенсивности и масштабов по причине изменения климата и деградации экосистем. В ней подчёркивается, что, хотя огонь является естественным элементом некоторых экосистем, лесные и ландшафтные пожары наносят серьёзный ущерб биоразнообразию, здоровью людей и животных, и средствам к существованию, а также приводят к выбросам парниковых газов и загрязнению воздуха. Резолюция призывает страны внедрять устойчивое лесопользование и экосистемные подходы, в том числе с опорой на «Добровольные руководящие принципы в области комплексной борьбы с пожарами», укреплять национальные и региональные стратегии по борьбе с пожарами, расширять международное и региональное сотрудничество и интегрировать комплексную борьбу с пожарами в национальное планирование. Исполнительному директору ЮНЕП поручается поддерживать работу Глобального центра по борьбе с пожарами, помогать странам в разработке планов действий и содействовать доступу к международному финансированию.
Эта тема — новая для ЮНЕА, однако ранее на этом направлении многое было сделано Генеральной Ассамблеей ООН, в 2017 году принявшей «Стратегический план ООН по лесам на 2017–2030 годы», ЮНЕП и ФАО, работающими над созданием Глобального центра по борьбе с пожарами, а также Конференцией Сторон РКИК ООН. Резолюция систематизирует эти наработки и переводит их в практическую повестку комплексного, профилактического и координированного реагирования на лесные пожары.
Резолюция о ледниках и криосфере
Резолюция посвящена сохранению ледников и криосферы в целом, с особым акцентом на горные регионы. В ней подчёркивается тесная взаимосвязь утраты ледников и криосферы с изменением климата, утратой биоразнообразия, опустыниванием, повышением уровня моря и ростом рисков стихийных бедствий. Резолюция призывает принять срочные меры по сохранению ледников и криосферы, включая принятие законодательства и выполнение обязательств по соответствующим многосторонним природоохранным соглашениям (прежде всего в сфере климата и биоразнообразия); поощряет международное сотрудничество и мобилизацию финансирования, особенно в интересах развивающихся стран и горных сообществ; подчёркивает важную роль коренных народов, местных общин и других заинтересованных сторон и необходимость учёта их традиционных знаний и обеспечения участия. Резолюция поручает Исполнительному директору ЮНЕП учитывать вопросы утраты ледников и криосферы в своих научных оценках, содействовать межстрановому обмену знаниями, а также подготовить доклад о пробелах и потребностях в этом вопросе.
Тема нова для ЮНЕА, хотя ранее она затрагивалась в резолюциях ГА ООН, провозгласившей 2025 год Международным годом сохранения ледников и учредившей Всемирный день ледников (21 марта), а в прошлом году объявившей период 2025–2034 годов Десятилетием действий в области криосферных наук. Резолюция ЮНЕА объединяет и развивает эти инициативы, усиливая экологический, научный и социально-экономический фокус на проблеме утраты ледников и криосферы.
Резолюция о молодёжи
Резолюция призывает страны создать возможности для полноценного участия молодёжи в экологической повестке и включить экологическое образование и грамотность в свою систему образования. Кроме того, Исполнительному директору ЮНЕП поручено содействовать подаче заявлений от молодых кандидатов на должности в секретариате ЮНЕП. Резолюция также признает Молодёжную ассамблею по окружающей среде основной площадкой для участия молодёжи в работе ЮНЕА.
Резолюция по данному вопросу впервые принята на уровне ЮНЕА, хотя процесс вовлечения молодёжи (наряду с другими заинтересованными группами) в работу ЮНЕП насчитывает десятилетия. И все же этот процесс не лишён противоречий: некоторые страны призывают придать молодёжи большую роль в принятии решений по природоохранным вопросам, тогда как для других это является «красной линией» в свете практических и правовых соображений (недостаток опыта, несовершеннолетие и т.п.).
Резолюция о взаимодействии многосторонних экологических соглашений
Проблема сосуществования множества многосторонних экологических соглашений (МЭС), затрагивающих во многом схожие вопросы, не нова. С 2013 года для повышения эффективности взаимодействия трёх «химических конвенций» — Базельской, Роттердамской и Стокгольмской — проходят совместные сессии их руководящих органов. А с 2019 года идёт «Бернский процесс», в рамках которого укрепляется взаимодействие многосторонних соглашений по тематике биоразнообразия. На ЮНЕА-6 также была принята резолюция 6/4 по этому вопросу.
Резолюция об обращении с химическими веществами и отходами
Проблема обращения с химическими веществами и отходами является главным «завсегдатаем» повестки ЮНЕА: резолюция по этому вопросу принималась на каждой из предыдущих сессий Ассамблеи.
По сложившейся традиции резолюция этого года отмечает, что прогресс в обеспечении надлежащего обращения с химическими веществами и отходами недостаточен и что на этом направлении требуются более активные меры. Резолюция также приветствует создание Межправительственной научно-политической группы по химическим веществам, отходам и загрязнению (ISP-CWP). Данный орган создан по образу двух других Подробнее о деятельности международных экспертных организаций, занимающихся вопросами окружающей среды, читайте в материале ЦМСПИ https://iclrc.ru/ru/publications/105 , уже действующих в области изменения климата (МГЭИК/IPCC) и биоразнообразия (МПБЭУ/IPBES); его первая сессия состоится в феврале 2026 года в Женеве (Швейцария).
Резолюция этого года особо фокусируется на проблемах, связанных со свинцом, кадмием, мышьяком и оловоорганическими соединениями, которые были обозначены в тематическом докладе ЮНЕП, обнародованном в преддверии ЮНЕА-7. В числе прочего, резолюция поручает Исполнительному директору ЮНЕП помочь странам в выявлении приоритетных мер в отношении этих веществ и содействовать обмену информацией и лучшими практиками, а также призывает страны присоединиться к существующим органам и инициативам в области обращения с химическими веществами и отходами.
Резолюция об обращении с минералами и металлами
Резолюция подчёркивает необходимость активизации сотрудничества в обеспечении экологическим обоснованного обращения с минералами и отходами. В этом году резолюция предусматривает проведение межстрановых «диалогов» о путях активизации такого сотрудничества, рекуперации ресурсов из отходов и хвостов горнодобывающей деятельности, лучших практиках обращения с минералами и металлами и расширении финансового, технологического и научного потенциала для такого обращения, прежде всего в развивающихся странах.
Тематика обращения с минералами и металлами прочно закрепилась в повестке ЮНЕА, которая уже четвёртую сессию подряд принимает резолюцию на этот счёт. Вместе с тем некоторые страны весьма чувствительно относятся к обсуждению данного вопроса на многостороннем уровне и не дают превратить его в полноценный переговорный трек. По этой причине средне- и долгосрочные перспективы данного пункта повестки ЮНЕА остаются довольно неопределёнными.
Отозванные резолюции
Проекты четырёх резолюций, вынесенные на обсуждение ЮНЕА-7, не нашли достаточной поддержки среди стран.
- Резолюция о защите глубоководных экосистем вызвала противоречия тем, что этот вопрос находится в ведении Конвенции ООН по морскому праву и созданного на её основании Международного органа по морскому дну.
- Резолюция о защите карстовых экосистем была отозвана её автором, Индонезией, во многом из-за выхолащивания текста и пересечения этого вопроса с мандатом Рамсарской конвенции о водно-болотных угодьях.
- Резолюция о преступлениях, влияющих на окружающую среду, во многом пересекалась с параллельным процессом в рамках Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности и, по мнению ряда стран, предполагала, по сути, определить составы соответствующих преступлений, что было вне мандата ЮНЕП.
- Резолюция об укреплении роли ЮНЕП не нашла достаточной поддержки отчасти из-за разногласий по поводу предложенных путей такого укрепления, например, в части переноса секретариатов многосторонних экологических соглашений в Найроби.
Глобальная экологическая перспектива — 7 (GEO-7)
На полях ЮНЕА-7 был представлен седьмой доклад «Глобальная экологическая перспектива», в котором представлен наиболее полный обзор глобальных экологических проблем современности и путей их решения. Ключевой посыл доклада в том, что проблемы изменения климата, утраты биоразнообразия, деградации земель и опустынивания, загрязнения и отходов продолжают усугубляться из-за недостаточности принимаемых мер:
- из-за продолжающегося изменения климата в ближайшие десятилетия всё более вероятно прохождение «поворотных моментов» (tipping points), включая ускоренную утрату ледяных шапок Гренландии и Западной Антарктиды и разрушение экосистем коралловых рифов;
- примерно один миллион биологических видов из общего числа в восемь миллионов (согласно оценкам) находится под угрозой исчезновения;
- по состоянию на 2022 году 20-40% суши находилось в деградированном состоянии;
- объём ежегодно образующихся твёрдых отходов превышает 2 млрд тонн, а к 2050 году эта цифра может возрасти до 3,8 млрд тонн.
При этом в докладе подчёркивается, что решение этих проблем по-прежнему возможно, однако потребует трансформационных мер на всех уровнях власти и в масштабах всего общества.
ЮНЕА-8
ЮНЕА-8 пройдёт под председательством Ямайки и также состоится в Найроби в декабре 2027 года.
Другие новости
Образование: Проходил стажировки: · Амстердамcкий университет (University van Amsterdam, Law School, UvA) (2001- 2002); · Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (Женева, март 2012 г.); · Академии прав человека в Венеции (июль 2013 г.). · Участие в конкурсах по международному праву им. Ф. Джессопа, им. Б. Телдерса и им. М. Ляхса. · С 2005 г. по настоящее время преподаёт различные международно-правовые дисциплины в РУДН. Также читает курсы в МГИМО МИД России, филиале МГИМО в Ташкенте (Узбекистан), в Евразийском национальном университете им. Л.Н. Гумилева (Казахстан). · Под руководством доцента Солнцева А.М. были защищены 11 диссертаций на соискание степени кандидата юридических наук по специальности 12.00.10 «Международное право. Европейское право», в т. ч. иностранцами (Кот-д'Ивуар, Мали, Иран, Бурунди, Казахстан и Вьетнам). · Сферу научных интересов составляют проблемы теории и практики международного права, особенно вопросы международного экологического права, международного космического права, мирного разрешения споров, проблемы защиты прав человека, африканистики. · Под его авторством и в соавторстве опубликовано в России и за рубежом более 700 работ. · Выступал на международных конференциях в Великобритании (Манчестер, Глазго), Норвегии (Осло), Дании (Копенгаген), Китае (Сиань, Хайнань), Филиппинах (Себу), Польше (Вроцлав), Италии (Неаполь, Венеция), Казахстане (Астана), России (Москва, Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург, Воронеж, Новосибирск, Владивосток). · Член Российской Ассоциации Международного Права (РАМП) · Член Европейской ассоциации международного права · Член Европейского форума экологического права · Член Всемирной комиссии по экологическому праву Международного Союза охраны природы · Член Международного института космического права · Член рабочей группы Межпарламентской Ассамблеи СНГ (МПА СНГ) по подготовке проекта Конвенции СНГ о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях (Конвенция принята в 2018 г.) · Член тематической рабочей группы №13 «Борьба с изменением климата» по подготовке добровольного национального отчёта (ДНО) по Целям устойчивого развития (ЦУР) 2019 · Член тематической рабочей группы №15 «Сохранение экосистем суши» по подготовке добровольного национального отчёта (ДНО) по Целям устойчивого развития (ЦУР) 2019
· магистратура РУДН (2003-2005);
· аспирантура РУДН (2005-2008). Кандидатскую диссертацию защитил в 2008 г. под руководством профессора А.Х. Абашидзе на тему: «Роль международных судебных учреждений в разрешении международных экологических споров»
Сфера профессиональных интересов: Бакалавр экологии и природопользования (направление «международные экономико-экологические проблемы»), Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД России, 2016 год. Магистр юриспруденции (направление «международное экономическое право»), Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД России, 2018 год. До присоединения к команде Центра в феврале 2025 года работал в посольстве России в одной из южноамериканских стран, а также в Администрации Президента Российской Федерации. В составе российской делегации участвовал в сессиях Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата и Межправительственного переговорного комитета по разработке международного договора по борьбе с пластиковым загрязнением. В 2023 году стал автором особо отмеченной работы в рамках конкурса «Международное право в XXI веке».