Инга Кононович рассказала о развитии темы адаптации на РКИК ООН и итогах COP30

Исследователь в сфере климатической политики ЦМСПИ Инга Кононович приняла участие в конференции «Зеленая трансформация: партнерства и решения», которая прошла 5 декабря 2025 года в Москве в рамках Всероссийской премии «Экопозитив-2025» и была посвящена вопросам устойчивого развития и охраны окружающей среды.

Инга выступила в рамках панельной дискуссии «Адаптация к изменениям климата: от планов к действиям» и рассказала о развитии темы адаптации в рамках Рамочной конвенции ООН об изменении климата и Парижского соглашения, проследив путь институционализации глобальной цели по адаптации (ГЦА) — от её закрепления в 2015 году до институционального наполнения цели. 

Особое внимание было уделено результатам COP30 в Белене: Стороны утвердили 59 индикаторов для измерения коллективного прогресса по достижению ГЦА и договорились о двухлетней программе по выработке руководящих указаний по их практическому применению (Belém–Addis vision on adaptation). 

Инга подчеркнула, что результаты предстоящего «тестирования» индикаторов адаптации станут важной основой для национальных стратегий и планов по адаптации, в том числе для оценки эффективности уже реализуемых мер. В ближайшие два года государства и международные организации будут собирать данные, выявлять пробелы и уточнять методики агрегирования информации. В рамках ГЦА отдельный акцент был сделан на вопросах финансирования адаптации, в итоге цель его утроения к 2035 году появилась в решении Mutirão по итогам COP30. 

Выступление опиралось на выводы, сделанные командой ЦМСПИ по итогам тридцатой сессии Конференции Сторон РКИК ООН. Подробнее о ходе и результатах климатических переговоров в Белене можно прочитать в материале Центра «Переговоры глазами экспертов: COP30».