Объявление о проведении Конкурса на соискание премии «Международное право в XXI веке» (2022-2023)

Мы рады сообщить о проведении девятого ежегодного Конкурса на соискание премии за лучшую научную работу по международному публичному праву «Международное право в XXI веке»!

Конкурс проводится в соответствии с Положением о Конкурсе и Порядком приёма конкурсных материалов.

Для участия в Конкурсе могут быть представлены научные работы в области международного публичного права, отражающие авторскую точку зрения на избранную проблему в рамках одного или нескольких тематических направлений, определяемых в Порядке приёма материалов:

  1. Изменение климата и международное право (Повышение уровня моря и международное право; изменение климата и вопросы прав человека, миграции; изменение климата и вопросы международно-правовой ответственности; иное);
  2. Вспомогательные средства для определения норм международного права / вспомогательные источники международного права;
  3. Международные договоры, иные юридически обязывающие соглашения, договорённости, не являющиеся юридически обязывающими;
  4. Искусственный интеллект и международное право;
  5. ЕАЭС и международное право;
  6. Реформа системы урегулирования споров между инвесторами и государствами.

Научные работы могут быть представлены на русском или английском языке.

При оценке работ Совет Премии исходит, в частности, из глубины исследования выбранной темы, авторского характера и практической значимости выводов, качества анализа применимого права, использования актуальной доктрины, логичности и ясности изложения, степени обоснованности формулируемых тезисов.

Библиотека Центра международных и сравнительно-правовых исследований готова оказывать участникам Конкурса содействие путём предоставления доступа к литературе, необходимой для написания работ (email: prize@iclrc.ru).

Основные требования к работам и участникам

К участию в Конкурсе принимаются работы:

  • подготовленные одним автором;
  • опубликованные не ранее 1 января 2022 года или ранее не опубликованные;
  • объёмом от 1 до 2 авторских листов (40 000-80 000 знаков);
  • ранее не представленные на Конкурс (не рекомендуется представлять на конкурс работы, в существенной части повторяющие ранее представленные).

Участниками Конкурса могут быть только граждане Российской Федерации в возрасте до 35 лет включительно (на момент объявления Конкурса), имеющие на момент объявления конкурса законченное высшее юридическое образование и/или учёную степень по юриспруденции.

Обращаем внимание на недопустимость плагиата. Организатор проверяет работы на плагиат, в том числе с использованием автоматизированных систем. Совет конкурса будет информироваться о случаях плагиата и некорректного заимствования.

Премия

Победителю Конкурса присуждается премия «Международное право в XXI веке», вручается диплом премии и выплачивается денежная сумма в размере 300 000 рублей. Работы победителей прошедших конкурсов можно найти на странице Конкурса.

Срок проведения Конкурса 

Работа и другие необходимые материалы должны быть представлены до 9 апреля 2023 года.

Результаты Конкурса будут объявлены не позднее 30 июня 2023 года, если иное не будет определено в соответствии с Положением о Конкурсе.

Другие новости