Центр принял участие в третьей сессии переговоров по международному договору по пластиковому загрязнению

Эксперты Центра в качестве наблюдателей приняли участие в третьей встрече Межправительственного переговорного комитета (МПК-3) для разработки международного договора о борьбе с загрязнением пластмассами под эгидой ЮНЕП, прошедшей с 13 по 19 ноября в г. Найроби, Кения.

Субстантивные обсуждения проводились на основе опубликованного в сентябре 2023 года нулевого проекта будущего инструмента в рамках трёх контактных групп.

В мандат первой группы входило рассмотрение разделов I (цели) и II (основные аспекты борьбы с пластиковым загрязнением) нулевого проекта. Много внимания было уделено охвату будущего договора с точки зрения жизненного цикла пластика. Большинство стран отметило, что область применения чётко определена в Резолюции ЮНЕА 5/14, при этом у государств есть разные подходы к трактовке ключевого понятия полного жизненного цикла, зафиксированного в Резолюции: некоторые государства считают, что оно охватывает стадии от созданного продукта до отходов, а другие предлагают начинать регулирование с момента добычи сырья и производства полимеров. Кроме того, несколько стран отметили, что первичные полимеры не входят в мандат Резолюции, которая говорит непосредственно о загрязнении, а не о регулировании производства пластмасс.

Меры борьбы с загрязнением также вызвали много разногласий, в первую очередь в части предложений установить ограничения на производство отдельных категорий пластиковой продукции, требований к упаковке изделий, устранения текущего загрязнения, системы мониторинга и раскрытия информации о химическом составе всех видов пластмасс и пластмассовых изделий на протяжении всего их жизненного цикла.

На второй группе обсуждались меры и средства имплементации будущего инструмента, включая финансирование и наращивание потенциала. Основные разногласия возникли относительно финансовой поддержки: развитые страны чаще выступали за использование существующего финансового механизма, развивающиеся за создание нового.

Касательно отслеживания прогресса и отчётности многие страны выступили за более полное с химической точки зрения раскрытие данных по видам полимеров и продукции, а также за обязательное предоставление информации компаниями.

Работа по третьей группе, в отличии от двух других, была впервые запущена в Найроби. Основной задачей группы было обсуждение элементов договора, неохваченных на прошлых сессиях. В межсессионный период страны направили в адрес Секретариата свои предложения, которые были резюмированы в сводном отчёте. При разработке этого блока, особенно в части преамбулы и завершающих положений будущего инструмента, неоднократно отмечалось, что следует учитывать опыт существующих международных инструментов по контролю химических веществ, в том числе Минаматская, Стокгольмская, Базельская и Роттердамская конвенции. Основным проблемным вопросом данной группы стала необходимость разработки чёткого понятийного аппарата и единообразного использования терминологии.

В контексте институциональных механизмов, все государства сошлись на Конференции Сторон как головном органе, который будет принимать решения по вопросам реализации будущего договора. При этом ряд стран отметили, что полномочия головного органа детально стоит обсуждать не на заседаниях переговорного комитета, а после принятия договора. Также были озвучены предложения по необходимым рабочим органам, среди которых научный орган, комитет по соблюдению, механизм сбора данных о лучших практиках, комитет по имплементации, комитет по финансам для развивающихся государств.

Кроме того, третья группа рассматривала вопросы, требующие межсессионной работы по итогам заседаний всех трёх контактных групп, однако стороны не смогли выработать единое решение по формату и элементам такой работы.

Предложения стран будут отражены в обновлённом нулевом проекте договора, текст которого будет подготовлен Секретариатом до конца этого года. Ожидается, что пересмотренный проект будет использован как основа для обсуждений на очередном заседании Межправительственного переговорного комитета в Канаде в апреле 2024 года.

Центр продолжит активно следить за разработкой будущего инструмента о борьбе с загрязнением пластиком и участвовать в обсуждениях в качестве наблюдателя.

Другие новости