Новое исследование: «Опыт создания экспериментальных правовых режимов в России и иностранных государствах»

Для реализации инновационных решений государства прибегают к использованию экспериментальных правовых режимов (ЭПР), которые предоставляют возможность протестировать различные виды технологий, а в случае успеха — совершенствовать законодательство для их широкого внедрения и развития.

Тематические направления ЭПР могут быть самыми разными, среди них — финансовые технологии, нейротехнологии, искусственный интеллект, системы распределённого реестра, технологии работы с большими данными, беспроводной связи, виртуальной и дополненной реальности, интернета вещей, робототехники, квантовые технологии и другие.

В настоящем исследовании проанализирована нормативная база 19 юрисдикций, изучены действующие ЭПР в сферах финансового сектора, сельского хозяйства, промышленности, энергетики, медицины, транспорта, науки и образования, государственного управления. Целью проведённого исследования являлось выявление как наиболее успешных примеров создания ЭПР и их особенностей, так и анализ возможных проблем реализации ЭПР.

Другие новости